Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем можно заразиться, держась за поручни в общественном транспорте?

МедицинаЗдоровье+5
Саша Кучина
  · 40,5 K
Студент медицинского вуза, лечебник.  · 23 апр 2017

ничем-  не совсем верно. Есть как минимум одно заболевание - короста. Вызывается членистоногим Sarcoptes scabiei, механизм передачи  контактно-бытовой. Полный список опубликовала врач Алексеева (выше), за что минусуете - не совсем ясно.

Кот, гуляющий сам по себе  · 10 июн 2016
Вероятность того, что пассажиры общественного транспорта способны передавать друг другу различные инфекции, врачи объясняют следующим образом. Давка, скученность, застоявшийся влажный воздух – все это создает весьма благоприятные условия для распространения возбудителей болезней. Вирусы, которые передаются воздушно-капельным путем и патогены, способные проникать через... Читать далее
Первый
Доктор медицинских наук, профессор, член Президиума РАЕН, член Нью-йоркской академии...  · 10 июн 2016
Заразиться можно ничем, потому что люди, которые проезжают в общественном транспорте, сразу пальцы в рот не суют. Если мы прикасаемся к лицу, то какие-то дерматологические заболевания могут быть, потому что это большой город. Если до вас за поручень держался человек с грибком, то может быть всякое, и заразиться тоже можно. Заболеть гриппом, например, маловероятно всего... Читать далее

"член Президиума РАЕН"
Вот это меня немного настораживает)

Первый
Врач-дерматовенеролог, многопрофильная клиника "МедикСити", заместитель главного врача  · 10 июн 2016
Честно говоря, ничем. Это все казуистика. Чесотка передается при длительном рукопожатии, нужны более длительные контакты. Гипотетически — можно заразиться, но это сведено почти к 0%. Дело в том, что на коже человека присутствует очень много возбудителей различных заболеваний, но, к счастью, мы ими не болеем, потому что у нас есть защитный слой — кожа выполняет очень... Читать далее
Первый
Врач-дерматолог, врач общей практики, терапевт.  · 10 июн 2016
Во-первых, вы можете заразиться любым заразным кожным заболеванием. Включая чесотку. Дело в том, что чесотка локализуется в межпальцевых промежутках кистей, и если перед вами за поручень держался кто-то, кто страдает чесоткой, то вы можете заразиться этим заболеванием. Во-вторых, вы можете заразиться любым видом гнойничковой инфекции, такой как, например, пиодермия... Читать далее
Первый
Анонимный ответ1 февраля 2019

В транспорте можно заразится чем угодно. И приходя домой всегда надо мыть руки с мылом, тщательно. А если я еще не домой  то  у меня в сумочке антисептик 911 с хлоргексидином  я им руки попрыскаю и все никакой инфекции.